Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил богослужения в Прощеное воскресенье 2500

2 марта 2020г.
Автор: Иван Трофимов

29 февраля, накануне Недели сыропустной (воспоминания Адамова изгнания, Прощеного воскресенья), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе, а 1 марта — Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

За Всенощным бдением Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Артемий Промович, диакон Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли младшая и старшая группа детско-юношеского хора "Благовест" под руководством регентов Татьяны Черновой и Юлианы Алексеевой. За богослужением молились и помогали Православные добровольцы.

В воскресных песнопениях вспоминалось изгнание Адама из Рая, что наводило молящихся на покаянные мысли и приготовление к Великому посту.

За Литургией митрополиту Иоанну сослужили клирики храма иерей Димитрий Иванов, протодиакон Михаил Козловский и диакон Димитрий Смирнов. Песнопения исполняли два хора под руководством регентов Надежды Торощиной и Ирины Елеевой. За богослужением молились и помогали Православные добровольцы и члены братства преподобного Федора Ушакова.

После чтения Евангельского отрывка Владыка обратился с проповедью: «Вот, возлюбленные братия и сестры, Святая Церковь на протяжении всех этих подготовительных седмиц готовила нас к Великому посту. И в сегодняшнее Прощеное воскресение она предлагает нам духовное назидание, вспоминая грехопадение первого человека.

Изгнанный за непослушание из Рая, он, приходя к райским дверям, из глубины сердца возносил: "Милостиве, помилуй мя падшего!" Этот пример наставляет нас, как подобает проходить Великий пост. Один раз Адам согрешил - и 900 лет у врат Рая восклицал: "Увы мне! Увы мне!"

Если каждый из нас всмотрится в свою жизнь, то увидит, каково его внутреннее состояние. К покаянию нас сегодня призывает Святая Церковь. В Евангелии Господь говорит: "Если не простите согрешения ближним, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших!" Вот и нам надо простить грехи окружающих людей от чистого сердца. Сокрушенно. Чтобы внутренний плач омыл сердце наше оледеневшее. Чтобы излилась на нас благодать Божия, и сердце наше под ее воздействием умиротворилась. Чтобы в этом мире начать наше духовное исправление. Чтобы провести Великий пост в трудах над очищением своей души».

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.