Новости митрополии

Праздник, сделанный с душой! 2747

15 февраля 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

15 февраля отмечается Сретение Господне и День православной молодежи. В этот день в Царевококшайском Кремле состоялся настоящий праздник с традиционными на Руси забавами и гуляниями — «Сретенские забавы».

Праздник на свежем воздухе понравился и уже полюбился молодежи. Несмотря на минусовую температуру, на празднике было весело и жарко. Ведь гостей праздника ждали богатырские игры, конкурсы и традиционные русские забавы. Здесь же выступали творческие коллективы, а для самых маленьких гостей праздника также была подготовлена развлекательная программа.

И, конечно, какой же праздник без угощения? Под открытым небом развернулись столы с традиционным самоваром и баранками, разносили угощения и корабейники в традиционных русских костюмах. Простое и вкусное угощение пришлось по вкусу всем гостям.

Детский смех, задорные возгласы и мотивы известных русских народных песен эхом разносились по территории всего Царевококшайского кремля и то и дело зазывали прохожих. Гости присоединялись к веселым забавам: водили хороводы, устраивали бои и силовые состязания, играли в народные игры, перетягивали канат. А по окончании основной программы и конкурсов гости не спешили покидать праздник. Ведь они почувствовали, что этот праздник сделан с душой!

А организовали его представители Йошкар-Олинской епархии, Министерства молодежной политики, спорта и туризма РМЭ, культурно-исторического комплекса «Царевококшайский Кремль», клуба исторической реконструкции «Волжский путь», Шукшанской богатырской заставы и фольклорного объединения «Царёв Город».