Новости митрополии

В Мари-Турекском районе высадился Антинаркотический десант 2844

14 февраля 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

12 февраля 2020 года в рамках Антинаркотического десанта, организованного Антинаркотической комиссией по Республике Марий Эл, состоялся выезд в Мари-Турекский муниципальный район.

Представителями Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл, Минспорттуризма Республики Марий Эл, Республиканского наркодиспансера, Йошкар-Олинской и Марийской епархии, республиканского центра духовно-нравственного воспитания «Светоч», РОО УСТ «Трезвая Марий Эл по Республике Марий Эл», регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», республиканского центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие», Йошкар-Олинского медколледжа и вузов были организованы и проведены интерактивные площадки, мастер-классы, семинары, диспуты, тренинги, квесты для подросков и молодежи, педагогов и специалистов сферы профилактики на базах различных организаций и учреждений района.

Самая массовая и насыщенная площадка состоялась на базе Техникума механизации сельского хозяйства п. Мари-Турек.

Здесь для обучающихся сотрудником наркодиспенсера (Санникова Екатерина Николаевна) и добровольцами проведен антинаркотический квест;

— с подростками группы «риска» Смоленцева Н.М., преподаватель Йошкар-Олинского медколледжа, провела тренинговые упражнения по программе «Все, что тебя касается», с педагогами также проведен семинар-тренинг по данной программе;

— дискуссионный клуб «Твой взгляд» (иерей Андрей Кочаков и Наталья Сергеевна Каморина) настроил подростков на серьезные размышления о нравственных ценностях и об ответственности за свои поступки о свободе выбора каждого человека;

— представитель РОО УСТ «Трезвая Марий Эл по Республике Марий Эл» Плетнев Михаил провел «Уроки трезвости» с обучающимися и семинар с преподавателями по использованию методики формирования трезвости;

— представители Миспортуризма РМЭ Шахова М.Г., Республиканского наркодиспенсера Санникова Е.Н. в формате «круглого стола» обсудили проблему употребления и продажи наркотиков, информировали подростков об уголовной ответственности и негативных последствиях употребления ПАВ.

В завершении подростки и молодежь коллективно посмотрели ролики по данной теме и обсудили проблемы, возникающие в связи с употребление ПАВ в молодежной среде.

Еще одной целевой аудиторией стала родительская общественность. На районном родительском собрании полицейские совместно с представителем Йошкар-Олинской и Марийской епархии, членом Общественного совета при УМВД России по г. Йошкар-Оле иереем Андреем Кочаковым побеседовали о необходимости антинаркотической работы внутри семьи.

Всего в антинаркотических, профилактических мероприятиях на базе Техникума механизации сельского хозяйства в рамках десанта, приняли участие более 350 человек.