Новости митрополии

Красный - нарядный, красивый, главный! 2564

13 февраля 2020г.
Автор: Наталья Васенева, Фото: Виктория Соловьева.

В Йошкар-Оле в Национальной художественной галерее экспонируется новый выставочный проект из собрания Русского музея (Санкт-Петербург) под названием "Красный".

В галерее представлены произведения знаменитых художников 19-20 веков: Архипа Куинджи, Константина Маковского, Константина Коровина, Кузьмы Петрова-Водкина, Николая Ге и других известных авторов.

Более 60 произведений живописи и декоративно-прикладного искусства демонстрируют зрителю, как выдающиеся художники использовали декоративные возможности и символику красного цвета, традиционно олицетворяющего красоту и нарядность, важность. Кроме того, красный - цвет, символизирующий в Православии кровь христианских мучеников.

На выставку были приглашены семьи, получающие помощь в социальном отделе Йошкар-Олинской епархии. Для них провели бесплатную экскурсию, ориентированную на детскую аудиторию.

Особенно приятно, что экспозиция начинается с полотен Алексея Егоровича Егорова ("Святой Иероним") и Федора Павловича Брюллова ("Святая царица Александра"), художников глубоко верующих и работающих в области церковного искусства. А завершилась экскурсия также сюжетом, дорогим для верующего сердца: на эскизе Ивана Яковлевича Билибина "Корабль" изображены первые святые Древней Руси: Борис и Глеб.

Благодарим руководство музея за благотворительный показ экспозиции!