У владыки Феофана – День Ангела 2549

22 января 2020г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

23 января, в день памяти святителя Феофана Затворника, день своего тезоименитства отмечает Глава Волжской епархии Марийской митрополии епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви 6 октября 2017 года было решено образовать в пределах Республики Марий Эл Марийскую митрополию, включающую в себя Йошкар-Олинскую и Волжскую епархии. Епископом Волжским и Сернурским было определено избрать архимандрита Феофана (Данченкова).

За Литургией в Донском ставропигиальном монастыре г. Москвы, 18 ноября 2017 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рукоположил архимандрита Феофана во епископа Волжского и Сернурского.

В настоящее время в Волжской епархии более 30 приходов, в клире так же более 30 священнослужителей.

В свой день Ангела владыка Феофан совершит Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Поздравить владыку и возглавить богослужение прибудет митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, а также духовенство Волжской епархии.