Новости митрополии

В Волжске прошел городской фестиваль детского творчества «Рождество Христово» 2710

20 января 2020г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В святочные дни, 17 января 2020 года, в Городском центре культуры г. Волжска прошёл фестиваль детского творчества «Рождество Христово».

Мероприятие организовано Волжской епархией, отделом культуры и отделом образования г. Волжска.

С приветственным словом к собравшимся в зале обратился епископ Волжский и Сернурский Феофан, поздравив всех присутствующих и всех жителей города с этим удивительным, мироспасительным праздником – Рождеством Христовым.

Владыка раскрыл историю и духовный смысл праздника и призвал всем сердцем принять Господа Иисуса Христа в свою душу: «…Если мы будем всегда с Господом, то Он никогда не оставит нас. И благословение Божие будет почивать на каждом из наших поступков. Наши дела будут приносить духовную пользу, потому что только те добрые дела, которые человек делает ради Христа, приносят благодатную пользу душе. Они украшают её и она становиться особенно богоугодной.

Детям я желаю быть послушными чадами для своих родителей, учителей и наставников. Почитать всех старших по возрасту, своего духовного отца и крестных родителей. Послушание проявлял и Сам Богомладенец Христос, трудясь вместе с Иосифом.

Осознавая величие события Рождества Христова в жизни не только всего человечества, но и каждого из нас, мы всем сердцем будем благодарить Бога и стараться быть достойными последователями Господа Иисуса Христа, ибо приближаясь к Нему, мы сподобляемся от Бога получить благодать Святого Духа, становимся Его родными чадами. Вот этого родства с Богом, душевной чистоты и, в конечном итоге, вечной блаженной жизни, я желаю всем вам! Храни вас Господь на многая и благая лета!»

В концертной программе фестиваля радовали своим певческим талантом:

- вокальный ансамбль «Соловушки» прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» под руководством И.Л. Канашиной;

- вокальный ансамбль «Гремми», руководитель Н.Н. Трубачева;

- хор детской музыкальной школы, руководитель Т.В. Рыбакова, концертмейстер Марина Терентьева;

- фольклорный ансамбль «Забава» детской музыкальной школы, руководитель Д.А. Тургенева;

- вокальный ансамбль «Гармония», руководитель С.А. Майорова.

Снегурочка и Дед Мороз развеселили зрителей своей игрой «Передай шар доброты», которую они провели с присутствующими в зале.

Хореографическое мастерство, где присутствовали и пластика, и ритм, и гармония показали танцевальные коллективы:

 - ансамбль современного бального танца «Созвездие» Центра культуры и досуга «Звёздный», руководитель К.Ю. Мочаева;

- образцовый ансамбль «Школа танца» ДК АО «МЦБК», руководитель Э.Р. Залалтдинова;

- образцовый театр моды и танца «Преображение» под руководством Екатерины Камалутдиновой и Валентины Ливановой;

- забавный танец «Зимушка-зима» исполнили воспитанники детского сада № 28.

Участники театра-студии «Оберег» Дворца творчества детей и молодёжи, художественный руководитель Т.А. Слаутина погрузили зрителей в трогательную Рождественскую историю – святочный рассказ «Кукла рождественской девочки».

Ансамбль виолончелистов детской музыкальной школы, руководитель Р.А. Сафиуллина, концертмейстер Н.А. Шорникова, исполнили произведение Евгения Старикова «Элегия».

О тихом и удивительно светлом празднике Рождестве Христове очень трогательно прочла стихотворение Маргарита Иванова.

Концерт закончился вокально-хореографической композицией «Рядом с нами ангелы».

Праздник получился по-рождественски светлым, тихим, радостным и одновременно ярким, шумным и задорным, как и полагается в святочные дни.

В фойе ГЦК отдел образования организовал выставку декоративно-прикладного творчества на тему рождественского праздника. Зрители отметили, что экспонаты выставки красочные, запоминающиеся с интересной творческой задумкой.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.