Митрополит Иоанн посетил Республиканский фестиваль людей с безграничными возможностями 362

10 декабря 2019г.

10 декабря митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил Республиканский фестиваль людей с безграничными возможностями в Марийском национальном театре им. М. Шкетана.

Ежегодно во всем мире в начале декабря проводятся множество различных мероприятий для людей с ограниченными возможностями приуроченных к международному дню инвалидов. В Республике Марий Эл с 1 по 10 декабря объявлена декада инвалидов. За это время прошли концерты, круглые столы, выставки декоративно-прикладного и художественного творчества. Фестиваль в театре им. М. Шкетана является завершающим в чреде мероприятий декады инвалидов.

После приветственного слова министра социального развития Республики Марий Эл Федоровой О. В., на сцену пригласили митрополита Иоанна. «Дорогие братия и сестры, душа человеческая всегда молода. Она подобна 14-летней и способна пред Богом дарить радость, счастье всем окружающим.

Физический возраст – это временное, душа – вечная. Жизнь с Богом дает ей возможность творить, созидать, любить всех без различия. И те люди, которые имеют какие-то внешние ограничения, обладают тонкой и любвеобильной душой, стремящейся излить любовь на окружающих.

Хочется сегодня всем нам пожелать, чтобы мы возлюбили людей не только внешне, но вместив в своем сердце. Ведь душа не может ограничиваться – чем больше я творю добра, тем больше моя душа ощущает каким меня создал Господь. Господь да благословит всех вас!»

На Фестивале были представлены творческие номера в номинациях вокал, хореография и актерское мастерство. Также в фойе театра была представлена выставка декоративно-прикладного искусства. После выступления коллективы получили призы.