Новости митрополии

Встреча протоиерея Артемия Владимирова с духовенством Волжской епархии 3032

9 декабря 2019г.
Автор: Елена Путинцева; фото - Герман Михайлов

5 декабря по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана духовник Алексеевской женской обители г. Москвы протоиерей Артемий Владимиров встретился с духовенством Волжской епархии.

Отец Артемий побеседовал с собратьями об общении пастыря с детьми и поделился своим педагогическим опытом и размышлениями о том, что священники должны быть приуготовлены к общению с детской аудиторией в разных форматах. Беседы с детьми должны быть уроками жизни.

«Сегодня дети не согреты вниманием взрослых, - делился своими наблюдениями отец Артемий - поэтому главная задача пастырей - восполнить недостаток родительской любви, нужно согреть ребёнка душевным теплом. В наши дни тёмное царство очень агрессивно, оно мощно вторгается во внутренний мир детей, которым очень нужна отеческая и материнская энергия, являемая через взгляд, слово, обращение... Священник - проводник Божественных энергий. Батюшка призван быть апокалиптическим ангелом».

Дети открыты навстречу живому слову. Протоиерей Артемий считает, что самое страшное сегодня — формальное отношение к делу, ведь задача священника - созидать радостную, творческую атмосферу. Священники должны чувствовать приоритет нравственного воспитания, нужно говорить детям о верности, честности, чтобы у них была сформирована программа жизни. Очень важно говорить о семейной этике. И в этом трудно переоценить роль художественного слова.

В завершение гость из Москвы представил свои книги и прочитал фрагменты их них, показывая, как можно использовать в общении с детской аудиторией художественное слово. Завершая свою беседу, отец Артемий ответил на насущные вопросы, касающиеся темы образования и воспитания.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.