Архипастырский визит в с. Красный Яр 3495

18 ноября 2019г.
Автор: Иван Трофимов, фото - Иван Трофимов,Павел Фиолонов,Мария Быкова

Накануне и в сам воскресный день митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение в Благовещенском соборе, Божественную литургию в Свято-Троицком храме с. Красный Яр Звениговского района и Вечерню с акафистом в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Ола.

За Всенощным бдением Владыке сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Евгений Самойлов, Артемий Промович, Никифор Захаров, диаконы Игорь Коваль, Андрей Дружинин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли младшая и старшая группы детско-юношеского хора «Благовест» под руководством регентов Татьяны Черновой, Юлианы Алексеевой и Серафимы Илеевой.

В воскресный день 17 ноября за Божественной Литургией Владыке сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Лугово-Марийского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Мирликийского с. Кожласола протоиерей Алексий Никитин, настоятель храма иерей Михаил Репин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Ольги Акилбаевой. За богослужением молились и помогали Православные добровольцы.

После Литургии был совершен молебен Пресвятой Троице в центре храма. Затем митрополит Иоанн обратился с проповедью к собравшимся, разъяснив Евангельское чтение об исцелении женщины и воскрешении дочери Иаира. «Для Бога все возможно, а для человека необходима вера!» – обобщил смысл Евангельского отрывка Владыка. – «И мы чтобы получить просимое, должны иметь веру в наших мольбах о ближнем, даже когда внутренний голос говорит, что человек погиб».

После Богослужения митрополит Иоанн с директором Красноярской средней школы В.Г. Кашковым посетил молельную комнату и музей школы. Участники Военно-патриотического клуба «Память» представили концертную программу на тему Великой Отечественной войны. После концерта Владыка со священниками преподнесли детям и работникам школы подарки.

За Вечерней Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Елены Умрихиной. Акафист вместе со священством пели прихожане.