Архиерейское благословенье на учение 1153

3 сентября 2019г.
Автор: Иван Трофимов, фото - Виктория Соловьева,Иван Трофимов

31 августа, накануне Дня знаний, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил молебен перед началом обучения отроков в Благовещенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили: клирики собора иереи Никифор Захаров, Артемий Промович, Евгений Самойлов, диакон Андрей Дружинин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Надежды Поздеевой. После молебна всех молящихся окропили святой водой.

1 сентября митрополит Иоанн возглавил молебен с пением акафиста перед иконой Божией Матери «Троеручица» в домовом храме Йошкар-Олинского Епархиального управления. Владыке сослужил клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

2 сентября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил молебен преподобному Сергию Радонежскому в гимназии носящей имя святого.

Владыке сослужили: директор гимназии, настоятель домового храма мученицы Татианы при ПГТУ протоиерей Евгений Сурков, клирик храма мученицы Татианы иерей Андрей Иванов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Вместе с учащимися и родителями молились представители администрации. После молебна зачитали поздравления учителям и учащимся от мэра города Йошкар-Олы и правительства Республики. После молебна учащиеся представили концертную программу: прочитали стихи и исполнили песни. По традиции, заключительным действием торжественной линейки был первый звонок.

После торжественной линейки митрополит Иоанн посетил первые и выпускные классы, сказал ребятам напутственные слова, подарил первоклассникам детские молитвословы и иконки преподобного Сергия и святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.