Митрополит Иоанн возглавил освящение Казанского придела в Табашинском храме 2621

2 сентября 2019г.
Автор: Иван Трофимов

31 августа в день престольного праздника в храме свв. Флора и Лавра с. Табашино митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин освящения храма в приделе в честь иконы Божией Матери «Казанская».

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Северо-Западного церковного округа настоятель храма пророка Илии п. Килемары протоиерей Андрей Романов, настоятель храма протоиерей Виктор Немцов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Упша протоиерей Михаил Нехорошков, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Димитрий Вылекжанин, настоятель храма Вознесения Господня с. Шулка иерей Евгений Беляев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Надежды Поздеевой.

«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с престольным праздником храма и освящением придела именуемого в честь Казанской иконы Божией Матери! – обратился после окончания Литургии митрополит Иоанн. «Сегодня мы стали с вами участниками великого таинства Божия, когда лицезрели все совершаемое при богослужении».

Затем Владыка объяснил особенности службы – ранний водосвятный молебен, торжественное внесение мощей в храм, закрытие врат алтаря при освящении, освящение престола.