Новости митрополии

Литургия и чин освящения плодов в кафедральном соборе г. Волжска 3366

20 августа 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального собора: протоиерей Валерий Федоров, протоиерей Виталий Михеев, иерей Александр Усков, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров.

По заамвонной молитве владыка Феофан совершил чин освящения плодов и приношений нового урожая.

По завершении богослужения епископ Феофан обратился к верующим со словами проповеди: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует воспоминание удивительного события - Преображение Господа нашего Иисуса Христа. Мы помним из Евангелия от Матфея о том, что Господь наш Иисус Христос взял на гору Фавор трех своих учеников: Петра, Иакова и Иоанна. Эти три ученика олицетворяли собой три особенных христианских добродетели. Петр был наделен добродетелью крепкой веры. Иаков имел надежду на то, что со временем воплотятся слова Божии о воцарении Сына Божия, о том, что придет Царство Престола: когда люди в своём уже преображенном, святом состоянии будут жить вместе с Богом без греха в благодати Святого Духа. Иоанн Богослов олицетворял собой христианскую любовь.

Эти три ученика Христова взойдя с ним на гору Фавор, увидели чудо – Спаситель преобразился перед ними, показав им Славу будущего века, того Царства, где не будет греха и зла, где люди будут жить в любви с Богом и между собою, и будут просвещены благодатью Святого Духа.

И вот это сияние благодати Божией, которое будет на лицах праведников в жизни будущего века, Господь показал своим ученикам в земной жизни.  Апостолы увидели, как лицо Спасителя просияло как солнце, а одежды Его стали белыми как снег. Они услышали голос Отца Небесного и убоялись. Они увидели, как рядом со Спасителем явились ветхозаветные пророки Моисей и Илия, с которыми Господь беседовал. По прошествии немногого времени после этого удивительного видения, апостол Петр, находясь в состоянии особой духовной радости, не зная, что и пожелать сказал Спасителю: «Господи! Хорошо нам здесь быть, если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии…»

В кондаке нынешнего праздника говорится о том, что Спаситель преобразился на земле, показав Свою Славу ученикам, дабы они уразумели, что страдания, которые подъемлет на себя Сын Божий ради спасения человеческого рода будут вольными. То есть Сын Божий для того и пришел в наш временный земной мир, чтобы добровольно отдать себя в руки грешников и своей крестной смертью искупить всех нас от греха, даровать вечную жизнь и приоткрыть завесу, за которой скрывается вечная блаженная жизнь. И вот эту завесу Господь наш Иисус Христос приоткрыл для того, чтобы через преображение ученики могли увидеть, какую Славу Господь дарует праведникам в Царствии Отца Небесного. Постараемся для себя извлечь духовную пользу, чтобы, проходя земной путь, наполненный скорбями, трудностями, болезнями, порой впадая в какие-либо согрешения, мы не отчаивались, а помнили о том, что Господь уже приоткрыл эту завесу будущей Славы тем, кто пойдёт за Христом. Он уже призвал нас быть таковыми, которые смогут воспринять Славу будущей жизни…

 …Выходя из храма после того как мы исповедовались и причастились, постараемся вот это преображенное состояние нашей души сохранять, чтобы благодать Божия всегда покрывала нас от всякого зла. Чтобы в любое время, когда Господь призовет нас в мир вечности, мы всегда могли бы прийти к Нему с добрым ответом, и наша душа могла бы присоединиться к тем праведникам, которые уже наследовали вечное блаженство и просияли в Царствии Небесного Отца…»

Владыка Феофан разъяснил смысл освящения винограда и начатков овощей и фруктов, произрастающих в нашей полосе, которые с благодарностью Господу были принесены верующими в храм.

 «…Святитель Филарет митрополит Московский говорил: «Благодарность - это рука, протянутая за новой милостыней». Постараемся Бога благодарить каждый день.

Всем сердцем, братья и сестры желаю, чтобы сегодня, в праздник Преображения Господня, мы с вами вспомнили о том, к чему Господь призывает каждого из нас. Пока мы живы в этой земной жизни мы можем с Божьей помощью, при содействии благодати Святого Духа, преобразить наши души, если будем постоянно прибегать к Таинствам исповеди и причастия, если постоянно будем взывать ко Господу и творить добрые дела, которые должен творить каждый христианин в своей жизни уподобляясь милосердному Отцу Небесному.

Всех вас поздравляю с Праздником! Желаю всем вам душевного мира, духовной радости в этот день!» - завершил владыка и преподал своё архиерейское благословение.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.