Новости митрополии

Община глухих и слабослышащих собора Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы побывала в Чебоксарах 2997

15 августа 2019г.
Автор: Отдел социального служения епархии

11 августа состоялась встреча Православной общины глухих и слабослышащих кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы с общиной глухих и слабослышащих храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г.Чебоксары.

Встреча прошла в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» г.Чебоксары, и началась с богослужения с переводом на жестовый язык.

Литургию совершил председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения Чебоксарской епархии, настоятель храма, духовник Общины глухих протоиерей Михаил Павлов.

Перевод литургии на жестовый язык проходил с участием переводчиков храма Замиковой Аделины и Кожановой Татьяны, и переводчика общины глухих г.Йошкар-Олы Виногорова Михаила.

На литургии молились слышащие, слабослышащие и глухие верующие.

Литургия с сурдопереводом была совершена с открытыми Царскими вратами по «Отче наш…», в соответствии с указом Святейшего Патриарха Кирилла от 20 сентября 2016 года.

По завершении богослужения отец Михаил рассказал верующим с нарушением слуха о храме и о святынях храма.

Затем для общин глухих состоялась трапеза и общение с духовниками общин протоиереем Михаилом Павловым и иереем Никифором Захаровым.

В завершение встречи была организована экскурсия по храмам г. Чебоксары. Верующие посетили Введенский кафедральный собор, храм Архангела Михаила, Свято-Троицкий мужской монастырь: приложились к святыням, помолились, в монастыре побеседовали с наместником архимандритом Василием (Паскье).

Фотогалерея