Новости митрополии

Гостеприимная Марий Эл 3023

13 августа 2019г.
Автор: Активисты велопробега «Дорога к храму»

11-12 августа Республика Марий Эл радушно приняла участников Х Межъепархиального велопробега «Дорога к храму».

Наш день начался с мощной зарядки и игр на доверие в стенах ФОКа «Олимпия» на выезде из Воскресенского. Позавтракав и насладившись ещё раз ветлужскими далями в кафе «Ветлуга», мы отправились в нелегкий путь под моросящим дождём.

Но ни дождь, ни грязь не сломили волю участников велопробега, и уже к обеду мы пересекли границу Республики Марий Эл!

Сначала мы крайне удачно заскочили на день села в Юркино. Местный праздник сразу стал веселее, когда туда прибыли люди в зеленом. А затем, переплыв на пароме водохранилище, мы прибыли в прекрасный город Козьмодемьянск, где отлично провели вечер и следующее утро.

Нам показали этнографический музей под открытым небом, позволили подняться на звонницы Смоленского собора и Свято-Троицкой церкви и позвонить в колокола.

Вечером мы также встретились с местными молодёжными активистами и в тёплой обстановке обсудили перспективы нашего сотрудничества.

А утром нас ждала крайне интересная экскурсия по набережной Козьмодемьянска и посещение художественно-исторического музея им. А.В. Григорьева. Также всем участникам велопробега очень понравился струг (деревянный корабль), который реконструировали по старинным чертежам местные активисты!


Справка:

С 8 по 14 августа 2019 года проходит X Межъепархиальный велопробег православной молодёжи Нижегородской области «Дорога к храму», посвящённый 10-летию Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Маршрут велопробега: г. Нижний Новгород – с. Кантаурово – с. Линда – г. Семёнов – с. Владимирское (озеро Светлояр) – р.п. Воскресенское – д. Сухоборка – п. Юркино – г. Козьмодемьянск – с. Большой Сундырь – г. Чебоксары

Паломники на велосипедах посещают храмы и монастыри по пути следования, принимают участие в молебнах, богослужениях, проводят экологические акции (уборка мусора в лесах, на берегах рек и озёр), помогают приходам в восстановлении храмов и уборке их территории, посещают местные музеи и достопримечательности, встречаются с правящими архиереями епархий и молодёжным активом

Участие в велопробеге «Дорога к храму» – уникальная возможность познакомиться с историей и традициями своего православного Отечества, приобрести новых друзей, побывать в живописных природных местах Нижегородского края и соседних республик и областей, окунуться в целебные источники, приобщить свое тело и душу к здоровому образу жизни.

Фотогалерея