Новости митрополии

Епископ Феофан в праздник Крещения Руси совершил Литургию в храме поселка Сернур 3051

31 июля 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

28 июля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию в храме Архангела Михаила п. Сернур. В этот день Православная Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира и воспоминает Крещение Руси.

После богослужения владыка напомнил собравшимся эпизоды из жития святого равноапостольного князя Владимира и поздравил с днем тезоименитства благочинного Северного церковного округа, настоятеля храма Архангела Михаила протоиерея Владимира Власова.

«Сегодня мы празднуем память святого равноапостольного князя Владимира и понимаем, что с его определения, с момента Крещения Руси мы с вами, наследники тех поколений, являемся счастливыми. Мы в духовном смысле имеем счастье общения с Единым Истинным Богом Господом нашим Иисусом Христом, отринув заблуждения язычества. Ибо враг человеческого рода, расставляя сети для людей, дабы отвлечь их от Истинного Бога старался представляться ложными богами и требовал себе божественного поклонения, состоящего порой и в человеческих жертвоприношениях. Сегодня мы в храме приносим Бескровную Жертву, мы счастливы тем, что мы – христиане, и заслуга в этом большая святого равноапостольного князя Владимира.

Благодарю Бога, что в нашей стране произошло изменение, и русские люди просвещены благодатью Святого Крещения, и в их сердцах живёт любовь к Истинному Богу, Господу нашему Иисусу Христу.

Сегодня много именинников в нашей стране. Наш Президент сегодня празднует свой день ангела. А наш Святейший Патриарх Кирилл до принятия монашеского пострига в Святом Крещении так же был Владимиром и у него в Крещении сегодня день ангела. А также сегодня мне хотелось бы от всего сердца поздравить протоиерея Владимира, настоятеля этого храма с днём ангела, пожелать ему душевного мира, доброго здравия для того, чтобы он еще многие и благая лета всех нас и свою паству утешал своим служением Богу и любовью своего сердца!» - сказал владыка.

Епископ Феофан вручил Благодарственные письма протоиерею Владимиру Власову и протоиерею Сергию Сильдушкину - настоятелю Покровского храма с. Марисола за оказанную помощь в реставрации Никольского кафедрального собора г. Волжска.

В завершение дети и молодежь прихода показали собравшимся концерт, посвященный памяти равноапостольного князя Владимира и Крещения Руси.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.