Богослужения митрополита Иоанна в день памяти святых апостолов Петра и Павла 362

15 июля 2019г.
Автор: Иван Трофимов

Накануне праздника первоверховным апостолом Петру и Павлу митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Всенощное бдение в Воскресенском соборе.

Владыке сослужили настоятель собора иерей Алексей Кирюшкин, клирики собора иерей Леонид Вылекжанин, диакон Алексей Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял хор собора.

Владыка после пения полиелейный псалмов и чтения праздничного Евангелия в центре храма совершал помазание освященным елеем.

12 июля митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром и епископом Яранским и Лузским Паисием в Троицком соборе г. Яранска. Владыкам сослужило духовенство Яранской епархии и приглашенные гости.

После Литургии были вознесены особые молитвы святым первоверховным апостолам Петру и Павлу и преподобному Матфею Яранскому.

Митрополит Александр подарил на память о совместном богослужении владыке Иоанну свою книгу, аудиодиск с акафистом и житием священномученика Николая Алма-Атинского и иные памятные сувениры.