Новости митрополии

«НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2019» прошла в музее истории Православия 2632

24 мая 2019г.
Автор: Дмитрий Калмыков

«НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2019» подарила многим горожанам и гостям нашей столицы калейдоскоп ярких эмоций и впечатлений! Что же было наиболее привлекательным, необычным, удивительным, что запомнилось наиболее всего?

Для Музея истории Православия этот день был просто необыкновенным! С 10 и до 16 часов музейная площадка была открыта для всех желающих в режиме свободного доступа. Каждый гость музея мог совершенно беспрепятственно посетить главную экспозицию, а желающие приобщиться к истории Православия более углубленно, посещали залы музея по экскурсионной программе «Храмы и святыни Республики Марий Эл: история со смыслом».

Ровно с 16 часов в экспозиционном зале началось необычайное оживление: для наших посетителей гостеприимно распахнул свои двери самый настоящий вертеп от православного семейного театра «Лад». Молодые актёры представили спектакль по мотивам библейских событий «Смерть царя Ирода».

Едва-едва юные дарования завершили своё замечательное выступление, как вдруг на смену им пришли учащиеся воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семёновка. На открытой площадке перед музеем ребята представили программу из пасхальных песнопений в современной обработке. Позитивное настроение во время их выступления было настольно заразительным, что проходящие мимо дети, подходили почти что вплотную к исполнителям и начинали подпевать и танцевать.

Продолжило музыкальную программу выступление автора-исполнителя Митяковой Анны Валерьевны. Приятные душевные песни невольно заставляли многих прогуливающихся горожан и туристов останавливаться возле музейной площадки в творческом настрое и размышлениях. Особенно неожиданной для всех стала просьба одного из слушателей авторского концерта о добровольном выступлении на нашей открытой площадке. Стоит отметить, что данный шаг был несколько экстравагантен для многих присутствующих. Но выступление загадочного гитариста-любителя пришлось гостям нашего музея по душе.

Завершилась программа «Ночи музеев» в спокойном традиционном русле. Ребята из клуба любителей астрономии «Планета X» провели замечательную беседу о космосе в лекционном зале музея истории Православия. Почётным гостем вечера стал директор Йошкар-Олинского Передвижного Планетария Роман Станиславович Соболев, чьи авторские лекции уже неоднократно собирали аншлаги в стенах нашего уютного музея.

И пусть этот замечательный день пролетел для всех нас как одно мгновение! Память о нём будет жить в наших сердцах ещё долгое время.

Фотогалерея