Новости митрополии

Епископ Феофан возглавил Литургию в день Празднования Похвалы Пресвятой Богородицы 2428

16 апреля 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

13 апреля, в субботу пятой седмицы Великого поста, в день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную Литургию в Никольском соборе г. Волжска. 

Его Преосвященству сослужил иерей Сергий Першаков. Диаконский чин совершил диакон собора Иоанн Захаров. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

По окончании Литургии владыка Феофан обратился к верующим с архипастырской проповедью, в которой раскрыл духовное значение празднования Похвалы Пресвятой Богородицы: праздник был установлен в IX веке в память о неоднократном избавлении Константинополя заступничеством Пресвятой Богородицы от нашествия иноплеменных захватчиков. В пятницу вечером за вечернем богослужением был прочитан Акафист Божией Матери.

- Мы сегодня вместе со всей Церковью пришли поблагодарить Господа Бога за то, что он, принимая молитвы Пречистой Божьей Матери, оказывает нам великие и богатые милости. Будем стараться в своей жизни оправдать это милосердие своим христианским образом жизни, быть одним духом со Христом и его Пречистой Матерью, быть чадами Божьими. Насколько возможно для нас, постараемся соблюдать заповедь о любви к Богу и ближним. И Господь не оставит нас Своей милостью, видя наше желание жить по заповедям и быть с Ним одного духа – духа Христовой любви, - закончил проповедь владыка.

В завершение епископ Феофан поздравил собравшихся с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы, причастников - с принятием Святых Христовых Таин и призвал на всех Божие благословение.