Последняя пассия Великого поста 251

15 апреля 2019г.
Автор: Иван Трофимов

14 апреля в 6-ю неделю Великого поста митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил последнюю Пассию с чтением Евангелия от Иоанна в Успенском храме г. Йошкар-Ола.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Сергий Филонов, клирики иереи Алексий Михеев, Алексий Семенов, Никита Иванов, диакон Александр Мельников и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Успенского храма под руководством регента Александры Ивановой.

После трех поклонов с молитвой преподобного Ефрема Сирина священство вышло в центр храма для чтения Евангелия от Иоанна (18, 19 главы).

Антифон «Днесь висит на древе…» перед Распятием исполнил настоятель храма протоиерей Сергий Филонов. После этого митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью обращая внимание всех к Распятому и событиям от предательства Господа Иисуса на распятие до Крестной смерти.

Затем владыка вознес молитву к Иисусу Распятому и приложился ко Кресту при пении «Приидите ублажим Иосифа приснопамятного…»