Неседальное пение или акафист Пресвятой Богородицы 303

13 апреля 2019г.
Автор: Иван Трофимов

12 апреля накануне субботы 5-й недели Великого поста митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню с пением акафиста Пресвятой Богородице в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления иконы Божией Матери Троеручица.

После чтения кафизмы из Псалтыри священство вышло из алтаря в центр храма для пения первой части акафиста. На каждую из четырех частей акафиста митрополит Иоанн выносил новую икону Пресвятой Богородицы. Припевы к кондакам и икосам акафиста вместе со священством и хором пели прихожане. Вторая, третья и четвертая части акафиста пелись после следующей кафизмы (17 кафизма) Псалтыри, после третьей и шестой песен канона Богородицы. Пение каждой части акафиста предварялось каждением.

По традиции молебный канон Богородицы, содержащийся в каждом молитвослове, то же исполнялся на распев.

13 апреля митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица». Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

За литургией по традиции возносились особые прошения о здравии болящих, о единении Православной Церкви, мире в Украине и упокоении усопших. После Литургии иеромонах Серафим (Пасанаев) отслужил литию о упокоении душ усопших и были прочитаны благодарственные молитвы по Святом Причащении.