Митрополит Иоанн возглавил "Мариино стояние" 559

11 апреля 2019г.
Автор: Иван Трофимов

10 апреля накануне четверга 5-й седмицы Великого поста митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню с чтением всего Великого канона преподобного Андрея Критского.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, протоиерей Василий Лихачев, клирики храма иереи Виктор Умрихин, Константин Домрачев, Николай Бабич, диакон Димитрий Лукьянов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма.

Одной из особенностей этого богослужение является чтение жития преподобной Марии Египетской. Житие читал с амвона настоятель храма протоиерей Александр Бачурин. После прочтения половины жития митрополит Иоанн вышел в центр храма для чтения первых двух песен Великого канона. Каждую песню канона завершают тропари к преподобным Андрею Критскому, Марии Египетской, Пресвятой Троице и Богородице. Вторая половина жития читается после третьей песни канона.

После шестой песни начинаются стихи блаженств (Евангелие от Матфея, 5 глава) с тропарями. Тропари первых семи песен посвящены воспоминаниям событий Ветхого Завета.

После длительного молитвенного стояния устав дает послабления — вместо 16 поклонов с молитвой преподобного Ефрема Сирина делаются только три и на трапезе разрешается пища с постным маслом.