Божественная литургия архиерейским чином в день Торжества Православия 403

18 марта 2019г.
Автор: Иван Трофимов

17 марта, в первую Неделю Великого поста митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Ола.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики собора иерей Евгений Самойлов, диакона Андрей Дружинин, Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли младшая и старшая группы детско-юношеского хора «Благовест».

Читались отрывки из послания к Евреем (11 глава) о подвигах ветхозаветных праведников и из евангелия от Иоанна (1 глава) о исповедании Нафанаила Иисуса Сыном Божиим.

После Литургии митрополит Иоанн в сослужении священников собора в центре храма возглавил чин Торжества Православия с возглашением анафем и многолетий.

Обращаясь к пастве, Владыка поздравил прихожан с тем, что они стали участниками великого чина Торжества Православия: «Этот чин вобрал в себя всю историю Святой Православной веры: как мы с вами веруем и исповедуем, как нам подобает жить, отвращаясь от расколов, ересей и жизни во грехах.

Сегодня торжество милости Божией, Его любви, которая изливается на всех чад Святой Церкви православной. И мы торжествуем, потому что любовью Господней объяты. После очищения своего сердца в течение первой седмицы Великого поста, Господь сподобляет нас особой благодатной милости. Он говорит нам всем, во всеуслышание, что те, кто пребывает в Православии, утверждает его, живет в вере и любви между собой, они пребывают в Боге и получат вечную жизнь».