Анонсы и объявления

Вышел в свет февральский номер епархиального журнала «Шум-чон изолык» 3307

4 февраля 2019г.
Автор: Денис Смирнов

В новом номере на 12 страницах представлены разнообразные материалы из современной жизни Марийской митрополии, а также публикации духовно-нравственного содержания.

15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается всемирный день православной молодежи. По этому случаю, новый номер предваряется обращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Желаю всем вам, дорогие мои, чтобы эта, однажды состоявшаяся встреча со Христом Спасителем, стала для вас всежизненным Ему предстоянием и служением».

В день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение состоялось в Троицком соборе обители, где пребывают мощи этого святого. На торжественном мероприятии присутствовал и митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. О том, как прошел праздничный день в репортаже на 2 и 3 страницах.

2019 год ознаменован 200-летием со дня основания храма в честь Богоявления Господя в п. Морки Моркинской района Волжской и Сернурской епархии. 21 января в этом храме праздничное богослужение возглавил преосвященный епископ Волжский и Сернурский Феофан. В приветственном слове к прихожанам архипастырь пожелал: «Всем сердцем желаю всем, чтобы Господь постоянно являл Себя нам в нашей жизни. Чтобы мы постарались своей жизнью оправдать Его любовь и доверие к нам».

Для чего православный человек носит крест на шее? Какой крест лучше: золотой или серебряный? Можно ли носить крест на цепочке? Если нашел крест на улице, то можно ли его брать в руки? А можно ли ходить в храм без нательного креста? Подробные ответы на эти, и на многие другие вопросы, разместились на странице издания.

Ксения Петербургская – одна из самых любимых русских святых. Икона ее – не редкость в православном доме. А на могилке блаженной на Смоленском кладбище в Петербурге всегда многолюдно. День памяти совершается 6 февраля и 6 июня. Жизнеописание святой богоугодницы расположилось на 6 полосе нового номера. А на 7 – размышления о святом Таинстве Крещения - новой жизни во Христе.

Февральский номер наполнен рождественскими весточками. Практически в каждом приходе Марийской митрополии прошли праздничные утренники. О том, как праздновалось Рождество Христово – на 8 и 9 страницах.

Книга "Сущее дается Богом, или "Отче наш" майора Михайлова" - сборник рассказов заслуженного боевого офицера, прошедшего горнило нескольких современных войн. Рассказы основаны на реальных событиях из фронтовой жизни автора, который с глубокой психологической точностью сумел создать в них собирательный образ защитника Отечества наших дней, осознающего себя наследником лучших традиций Русской Армии. Один из рассказов опубликован в журнале, где рассказывается о чуде, произошедшем в годы Афганской войны.

Православный календарь, рубрика «Приятного аппетита», занимательная раскраска для детей, стихотворное творчество – все это на 11 и 12 полосе.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81 , кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: