Анонсы и объявления

Объявляется творческий конкурс «Ожившая АзБука» 5353

30 марта 2018г.

Централизованная библиотечная система г. Йошкар-Олы при поддержке фонда «Русский мир» объявляет творческий конкурс «Ожившая АзБука».

Конкурс направлен на развитие творческого потенциала детей и молодежи посредством привлечения внимания к церковнославянской письменности, в частности - азбуке, которая согласно старинной пословице «Азбуку учат – во всю избу кричат», имеет еще и оздоровительный эффект. (<…> через несколько дней тренировок в громком чтении старинной азбуки он почувствовал улучшение самочувствия и потом быстро пошел на поправку <…> // Природа и человек. XXI век. – 2016. - №6. – С. 32.)

В рамках проекта-конкурса участникам для творческого выражения предлагается три направления:

- изобразительное. Буквы старославянского алфавита нужно представить в виде рисунка формата А3 используя масло, акварель, карандаш, гуашь и т.д.;

- креативное. Любую букву можно выполнить в виде аппликации, панно, объемным способом из любого материала;

- экологическое. Здесь необходимо изготовить букву из природных материалов.

На завершающем этапе проекта - торжественном мероприятии в День славянской письменности и культуры 24 мая пройдет награждение победителей и поощрение участников Конкурса.

Проект – творческий конкурс «Ожившая АзБука» мы рассматриваем как один из способов привлечения внимания к русскому языку, к его корням, к библиотеке и чтению в целом.

Приглашаем к участию учащихся воскресных школ при приходских храмах г. Йошкар-Олы!

Подробности конкурса в ПОЛОЖЕНИИ.