Анонсы и объявления

В Марийской митрополии вышел в свет очередной номер журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 2273

4 августа 2020г.
Автор: Смирнов Денис

14 августа, в первый день Успенского поста, Церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Праздник был установлен в столице Византийской империи Константинополе в IX веке, а в XII—XIII веках он утвердился во всех Православных церквях. На Руси этот праздник появился с распространением Иерусалимского устава в конце XIV века.

В этот праздник выносится Честный и Животворящий Крест Господень в напоминание того, что Господь распялся за нас и этим спасет и уже спас нас от вечного осуждения, лишь бы мы сами усвоили Его искупительные заслуги нашей верой, надеждой и любовию к Нему, каждый с терпением неся крест свой.

31 августа празднование чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» (то есть «Все-госпожа», «Все-повелительница»), которая была написана в 17 веке и находится на Афоне, в одном из древних греческих монастырей – Ватопеде. Уже в то время монахи стали замечать, что молитва перед этим образом Божией Матери приносит облегчение и исцеление.

«Я подвел женщину к огромной иконе Пресвятой Богородицы «Всецарица» – в богато украшенном окладе, с десятком разноцветных лампад, возле придела св. муч. Иоанна Воина.

– Стойте здесь и молитесь.

– Я не умею…

– Как умеете. Просите своими словами Богородицу помочь вашему малышу. Я скоро выйду на исповедь. Подойдите ко мне и исповедуйтесь. Попросите у Бога прощения за все свои грехи. Когда начнется служба, отойдите от иконы и встаньте вот здесь. Слушайте службу, все, что диакон говорит, что поется, и молитесь. Потом причащайтесь». Полный текст рассказа на 3 странице.

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана 14 июля состоялось освящение и поднятие купола и креста на новую колокольню Свято-Троицкого храма в селе Сотнур Волжского района. Одна из главных святынь христиан – крест, украшающий новый купол колокольни Свято-Троицкого храма, на днях занял свое место. Событие это для жителей сотнурской стороны, прихожан стало одним из значимых и счастливых. Чин освящения совершили настоятель Казанского храма с. Шиньша Моркинского района иерей Евгений Шамаев и настоятель Свято-Троицкого храма с. Сотнур иерей Игорь Сапаев.

В конце июня в храме святителя Гурия, архиепископа Казанского, в селе Петъялы состоялось отпевание новопреставленного протоиерея Владимира Захарова, почетного настоятеля храма, который после продолжительной болезни отошел ко Господу 28 июня. Пастырь, которого все знали. Это большая утрата для Марийской митрополии. Многих он крестил, многих венчал...

Отец Владимир родился 7 марта 1954 года в п. Морки Марийской АССР. Окончив школу, отслужил в армии. С 1974 по 1980 работал часовым мастером. В 1982 году был рукоположен в диаконы, а в 1983 году - в священники. Диаконом служил в г. Мамадыше Татарской АССР. Окончил Московскую духовную семинарию. Был духовным чадом протоиерея Владимира Аллина. Воспоминаниями о нем поделились настоятель храма Свято-Троицкого храма с.Сотнур иерей Игорь Сапаев и прихожанин Анатолий Сапаев.

15 августа совершается память святого Блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца. С юных лет подвижник прославился как провидец и обличитель неправды. Был единственным человеком, кроме митрополита Филиппа, который дерзал говорить неудобную истину Ивану Грозному в глаза, не задумываясь о последствиях. Грозный царь его почитал и боялся, а после смерти святого сам вместе с боярами нес его гроб к месту захоронения. Блаженный похоронен в Москве под Покровским собором, что на Рву, на Васильевском спуске, который назван так по имени святого.

Завершается номер православным календарем с указанием постных и праздничных дней, а также детской раскраской и кулинарными рецептами.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.