Анонсы и объявления

Пусть в сердце живет Христос! 2711

29 ноября 2019г.
Автор: Марина Бикмаева

В очередном номере православного журнала «Мироносицкий вестник» широкая подборка епархиальных новостей дополняет публикации, освещающие разные стороны духовной жизни.

Рубрика «Праздник» рассказывает об установленной в начале IV века традиции празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, о девяти Ангельских чинах и их православном почитании. Священномученик Фаддей (Успенский) в слове на день Святого Архистратига Михаила подчеркивает важность обращения с молитвами к Ангелам Божиим, которые непрестанно служат нашему спасению. Молитвенным общением с ними наш дух облегчается от плотских страстей, влечется на высоту воздушную – чтобы удержаться там с помощью наших Небесных помощников и хранителей.

Актуальная тема – как научиться сохранять свое сердце для Христа – затрагивается в беседе с архиепископом Иовом (Смакоузом), ректором Почаевской духовной семинарии, и архимандритом Маркеллом (Павуком), преподавателем и духовником Киевских духовных академии и семинарии. Согласно Священному Писанию, сердце – духовный центр жизни человека, источник любви и Богообщения. Оно должно быть чистым и светлым, чтобы стать домом Христа. Очищать его надо молитвой, воздержанием и добрыми делами, имея при этом ум, исполненный жертвенной любви к Богу и людям, твердой веры и смиренного послушания.

Об опыте Богообщения одного из самых почитаемых святых подвижников – Антония Великого, жившего в III веке, рассказывает архимандрит Андрей (Конанос) в публикации «Железо не куют как попало».  Поучения святого Антония и поныне востребованы в любой житейской ситуации, помогут бороться с грехом на пути к спасению.

По традиции журнал рассказывает о решениях Священного Синода, публикует хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, дает обзор важнейших событий Марийской митрополии.

Среди других материалов номера – очерк семейного педагога Андрея Рогозянского о современных концепциях воспитания детей, наставления протоиерея Андрея Ткачева на Рождественский пост, а также традиционный «Месяцеслов», рассказывающий о православных праздниках в декабре.

Фотогалерея