Анонсы и объявления

Вышел в свет пасхальный номер епархиального журнала «Шум-чон изолык», 2706

26 апреля 2019г.
Автор: Денис Смирнов

В новом номере на 12 страницах представлены разнообразные материалы из современной жизни Марийской митрополии. Главная тема номера – Пасха.

Светлое Христово Воскресение — радостный праздник, самый главный в православном календаре. Пасха олицетворяет собой великую и самоотверженную любовь, которую явил наш Господь Иисус Христос, отдавая свою жизнь на кресте, чтобы мы имели искреннюю любовь к Богу, всем Святым на Небесах и живущим на Земле людям.

Новый номер предваряется Пасхальным посланием митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна верным чадам Русской Православной Церкви Марийской митрополии: «Поздравляю всех вас с великим торжеством любви Божией — Воскресением Христовым! Желаю вам от Воскресшего Христа Жизнодавца великой духовной радости, мира, здравия, спасения, твердого стояния во святой православной вере, чтобы никакие силы ада не отторгли нас от любви Божией».

«Спасителя, от всего сердца желаю, чтобы неземная радость — «Пасха великая, Пасха верных, Пасха, двери райские нам отверзающая» — вошла в наши дома, освятила каждую семью, наполнила наши души любовью, счастьем, семейным благополучием, добром, даровала нам телесные силы и духовную крепость на многие годы жизни» - из Пасхального послания Преосвященного епископа Волжского и Сернурского Феофана.

В третью неделю после Пасхи Православная Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых, когда распят был и умер на кресте Иисус Христос. Этот день именуется как православный женский день. Подробности на 4 странице.

Радостное событие отмечают прихожане храма в честь великомученика Димитрия Солунского с.Новые Параты Волжского района – приобрели и установили новые колокола. В 1933 году были сброшены с колокольни и уничтожены его колокола. С Божией помощью в 1990 году церковь вернулась к духовной жизни. По милости Божией 14 апреля, в воскресенье, в храме состоялось долгожданное и праздничное событие – освящение семи колоколов, приобретённых на средства благотворителей и прихожан храма.

9 мая, День Победы – праздник радости и скорби, один из самых ярких и масштабных праздников в России. Празднование проводится во всех крупных городах и небольших населенных пунктах страны. Везде играет музыка военных лет и военной тематики, люди выходят на улицы, чтобы возложить цветы к памятникам, могилам, а также поздравить ветеранов. В новом номере подобраны удивительные истории военных лет.

В середине апреля Йошкар-Олинскую и Марийскую епархию посетил диакон Илия Кокин, кандидат богословия, кандидат культурологии, член Союза писателей Москвы. Отец Илья – очень яркая личность. Служение в храме он перемежает с занятиями наукой, творчеством и преподавательской деятельностью: занимается религиоведением и христианской антропологией, пишет стихи, сценарии для передач и мультфильмов, составляет учебные пособия. Подробности на 8 полосе.

В Сернуре прошла очередная интеллектуальная игра «Евангелие в нашей жизни». Данное мероприятие вызывает интерес к чтению духовной литературы, способствует обогащению знаниями о православной вере. Честные отцы пожелали всем участникам игры духовного возрастания, укрепления в вере, чтобы такая игра проводилась традиционно каждый год для детей, молодежи и прихожан.

18 и 19 июня в п.Морки по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана состоится крупномасштабный миссионерский съезд. Мероприятие будет работать по 5 направлениям. Подробности на 10 странице.

26 мая стартует традиционный миссионерский крестный ход «Волжск-Морки», который охватывает три района: Волжский, Звениговский и Моркинский, продолжительностью более двух недель. График движения расположился на 11 странице.  

Традиционно на последней странице расположились стихотворения наших читателей, а также для детишек – увлекательная пасхальная раскраска и занимательный лабиринт.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81 , кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.